Имуностимулятор и прививки совместимы?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в рамках диспансеризации мне были сделаны прививки от дифтерии и гепатита В, но в это время я принимала свечи Полиоксидоний вагинально, по назначению гинеколога. Спросив у терапевта можно ли прививки делать во время приема данного препарата, он ответил что можно. Но в интернете я прочитала, что прививки снижают имунитет, и я переживаю не могут ли они нейтрализовать действие Поликсидония? И если могут, то что мне теперь делать? Курс то Полиоксидония уже пройден. Заранее очень благодарна за ответ.
Теги: иммуномодуляторы и прививки, можно ли во время приема полиоксидония делать прививку от гриппа, полиоксидоний и алкоголь
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-21 01:36
Можно проводить курсы полиоксидония до вакцинации(это безопасно и оправдано теорией и практикой) желатедьно не принимать любые иммунотропные средства в течении месяца после введения вакцины! Вакцина уже сама по себе является иммунотропным воздействием-поэтому лучше дать возможность работать самой вакцине! Здесь не веду речь о вакцинах со встроенным иммуномодулятором! Всего доброго
Платная консультация
Екатерина 2017-06-21 09:32
Добрый день, благодарю за оперативный ответ на мой вопрос! Что не желательно было его принимать во время прививок я поняла, но хотелось бы уточнить, дело в том, что Я УЖЕ ЗАКОНЧИЛА КУРС ПОЛИОКСИДОНИЯ, и посередине этого курса сделала эти две прививки. Что же делать теперь? Повторять курс препарата? Он не действителен будет от действия прививок?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2017-06-21 11:48
Вот же, вы хотите получить специальные знания, ну что ж, слушайте: действие полиоксидония вмешательством прививки не отменится, так как полиоксидоний - высокомолекулярный препарат с многогранными эффектами. Замечу, что полиоксидоний вряд ли повышает иммунитет, скорее он помогает иммунной системе перейти на более выгодный уровень функционирования, и в дальнейшем применение полиоксидония поддерживает иммунную систему. Достаточно сказал?
Платная консультация
Екатерина 2017-06-21 11:51
Да, большое спасибо за пояснение, теперь поняла.