Бронхомунал и прививки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 1.4мес.
Хронические заболевания: подаортальный дефект межжелудочковой перегородки. Стеноз митрального клапан. Открытое овальное окно.Дополнительная левая верхняя пустая вена, которая впадает в расширенный коронарный синус. Состояние после устранения коартации аорты и сужения легечной артерии. Остаточная легочная гипертензия.
Здравствуйте, моему ребенку 1г.4м. прооперированы по поводу порока сердца 7.06.14 года, 22.10.15 были на консультации в Киеве и нам разрешили делать прививки. Какую лучше сделать первую, у нас пока нет ни одной. Пропили курс один бронхомунала, который заканчили пить 18.10.15. У ребенка сложный порок сердца, будет вторая операция, но пока в течении 6 мес. Ничего не будут делать. Какую нам прививку сделать, как к ней подготовиться и в какие сроки после приема бронхомунала. Спасибо зараннее за ваш ответ.
Теги: бронхомунал и прививка от полиомиелита, бронхомунал и прививка от гриппа
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-23 22:14
Добрый день.
Начинать лучше с комплексной вакцины АКДС, если есть возможность, то взять Инфанрикс Гекса - она хорошо переносится и дает иммунитет не только от АКДС, а и от полиомиелита, гепатита В и гемофильной инфекции.
Особой подготовки к вакцинации нет, главное, чтоб ребенок на этот момент был клинически здоров.
natalochkaQ 2015-10-24 12:52
Спасибо огромное за ваш ответ. Подскажите, а когда лучше сделать прививку после бронхомунала мы пропили первый курс с 11.10 по 18.10. Там в инструкции написано что можно только через месяц после приема пероральных и живых вакцин. Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-10-24 20:55
Можно делать сразу после окончания курса, в некоторых случаях допускается вакцинация даже на фоне приема таких препаратов.
Елена 2016-11-21 09:16
Ребенок болел бронхитом и врач назначил бронхомунал. Начали принимать 21 октября, пропили 10 дней. 10 ноября сделали прививку АДС. Сегодня дала таблетку и потом решила еще раз прочитать инструкцию и узнала что нельзя их принимать раньше чем через 4 недели после живой вакцины. АДС живая вакцина? И как теперь прерывать курс или нет?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-11-21 14:28
Добрый день.
АДС - неживая вакцина, курс лечения прерывать не нужно.
Всего доброго.