Совместимость КОКАВА и других лекарств

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, прохожу вакцинацию против бешенства. Вакцина-КОКАВ. На данный момент мне сделано 2 прививки кокава. Продолжаю курс, всего будет 6 или 7 прививок. Во время вакцинации пью джес, лорагексал (лоратадин) и приняла найз 1 таблетку сразу после 1 вакцины, так как болел голова. Эти лекарства снижают эффективность вакцины против бешенства? Надо ли начинать заново вакцинацию? Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-27 11:16
Лариса! Прием других препаратов не снижает выработку иммунитета при вакцинации от бешенства. Только прием спиртовых препаратов и алкоголя запрещается.
Платная консультация
Евгения 2017-08-27 11:32
Извините, я Евгения. Это точно ответ на мой вопрос? На всякий случай уточняю:)
Скажите, а то, что в инструкции к найзу написано, что "взаимодействует с глюкокортикоидными рецепторами, активируя их путем фосфориляции, что также усиливает противовоспалительное действие препарата. " это ничего не значит? Ведь кортикостероиды вроде нельзя при КОКАВЕ.
Извините, очень волнуюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-27 19:15
Евгения! Глюкортикоиды применяются при введении вакцины, если развивается побочное действие. Эта группа препаратов не воздействует отрицательно на организм. Только препараты на спирту и алкоголь имеют прямое противопоказание для употребления во время вакцинации и после окончания курса в течении 6 месяцев.
Платная консультация
Иван 2019-01-11 12:29
Джес - это абортивная контрацепция.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-11 12:37
Евгения! Это ваш ответ. Что побочного действия, все препараты, которые вы приняли не оказали. Не снизили выработку антител.