Антирабическая вакцина и алкоголь

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. 8 октября нам сделали 5ю (последнюю) прививку от бешенства. Было 3 прививки Верорабом и 2 Индирабом. Сейчас дети заболели и нам назначили лекарства, в составе которых спирт. В интернете пишут, что запрет на спиртосодержащие лекарства и алкоголь в целом 6 месяцев. Скажите пожалуйста, так ли это? Или лекарства можно пить? И чем обусловлен этот запрет? Спасибо,
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 ноября 2019 года

11 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-16 22:39
Катя! Инструкция к вакцинам содержит противопоказания по употреблению алкоголя во время вакцинации и 6 месяцев после последней прививки. Ваш врач должен провести замену препаратов на другую группу, которая не содержит спирт. Всего доброго.
Платная консультация
Катя 2019-11-17 09:56
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а чем обусловлен запрет на прием спиртосодержащих веществ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-17 10:19
Катя! Производитель вакцины внес этот пункт в противопоказаний, т. к. алкоголь снижает выработку иммунитета во время вакцинации и после ее окончания.
Платная консультация
Катя 2019-11-17 14:24
Бешенство у животного не подтвердили.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-17 17:32
Катя! Зачем тогда проводился весь цикл вакцинации, если бешенство не подверждено. Как отмечает практика, пациенты, которые употребляют алкоголь в любом его виде, чувствуют себя очень плохо. Поэтому, необходимо соблюдать эти правила, что прописаны в инструкции. Т. к. если их нарушать, будут осложнения по общему состоянию пациента.
Платная консультация
Катя 2019-11-17 17:39
Нам провели весь курс вакцинации. 3 укола Верораб и 2 индираб. 5ю сделали на 28й день, а спустя неделю сказали, что наша кошка была не бешеная. Но к сожалению не дали справки на руки, потому что мы живём в ПГТ, а из области звонят только в том случае, если бешенство подтвердилось. Вот нам и сказали "раз не позвонили, значит бешенства нет". Но в любом случае курс прокололи весь и прошло полтора месяца. Ребенку назначили препарат, у которого нет аналога. Пить его нужно по 15к 3 р. в день. А грамотного специалиста у нат нету, чтоб проконсультироваться. Ребенок выпил препарат 3 раза и пока мы отсрочили прием. Волнуюсь, потому что его нужно принимать, и страшно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-17 22:02
Катя! Напишите название капель и возраст ребенка.
Платная консультация
Катя 2019-11-17 22:05
Старшему прописали галстену. Ему 7.5 лет. Младшему Синупрет. Ему 4 года. Галстену в таблетках мы нашли. А в Синупрет написаноч что только с 6 лет таблетки можно. Нам не продали и сказали, что нет аналога
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-17 22:15
Катя! Синупрет не панацея. Что лечите кашель, насморк. Кашель влажный, сухой. Насморк- нос заложен или есть отделяемое. Какого цвета.
Платная консультация
Катя 2019-11-17 22:27
И кашель и насморк лечим. Кашель был сухой, лающий. Сейчас становится влажным. Нос хрюкает и есть выделения, больше прозрачного цвета. Слышно, как в глубине носа клокочет. У детей аденоидит
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-18 23:12
Катя! Для детей подходят капли Виброцил в нос. И сироп при влажном кашле детский Лазолван или Амброксол. Всего доброго.