Сухой непроходящий кашель
Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3.4 годика
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моему сыну сейчас 3 года и 4 месяцев. Задалась таким вопросом, как реакция манту. Раньше особо не придавал этому значение, но стал смущать сухой кашель у ребенка. Началось все с августа, появилась температура, кашель, насморк, температура продержалась два дня и спала. Насморк и кашель остались. Кашель сухой был почти месяц. Ночью аж рвало иногда, так закашливался сильно. По утру немного кашлял и откашливался, днем тоже был кашель. Ставили трахеит. Пролечили всевозможными стропами, в итоге аскорил только помог. Пошли осенью в детский сад. Началось. Насморк, кашель, пролечили, потом неделя перерыв и снова насморк, кашель, стал жаловаться на боль во лбу. Пошли к неврологу, направил к окулисту, в глазном дне изменения, сходили к лору, сказал что аденоиды и отит двусторонний, начали лечение, невролог посоветовали на мрт, сделали, показало аденоиды 3ст, синусит, все сказали забито, от этого и боли во лбу, и кашель, а отита нет. Пролечились, через неделю снова сухое покашливание, кхе-кхе. Пропили сироп и компресс между лопаток водочный. Вроде прошел кашель. Потом неделю все норм было, потом снова начал немного покашливать, пропили аскорил и за 3 дня прошел кашель. И вот сейчас снова, сначала носик стал как бы забит, но сопелек нет, но чувствуется что там очень сухо, нос дышит, иногда похрипывает ночью, стал появляться кашель на третий день, по утрам кашляет сухим, как проснется, потом немного во влажный переходит, откашляется. Днем сухое кхе-кхе, как аллергические покашливание. Начала давать сироп, три дня толку нет, перестала, промывают нос солевым раствором, плюс назонекс. Сегодня промыла нос, и немного сопелек отсморкали, не прозрачных, густоватых слегка, беловатых чтоли как бы, потом еще промывала -больше их нет. Вот так уже неделю, ребенок не закашливался как бы, а кашель, простите, как у хронического курильщика, суховатое покашливание днем, а утром посильнее, дерет горло, потом во влажный переходит и нормально. И когда еще подбегает, то может покашливать, сухим, давящий как бы кашлем. В понедельник поставили манту, утром. Вечером образовалось небольшое бледно-розовое пятнышко вокруг места от укола. На следующий день начало бледнеет, сегодня уже остался только след от самого укола и небольшой синичек с миллиметр около самого укола, а покраснения нет. Завтра нужно идти показывать реакцию на манту. Я так понимаю, что реакция будет отрицательной? Следа от БЦЖ нет, я если честно и не припоминаю, чтоб он когда то был вообще, в роддоме ставили его на третий день. Всего мы ставим реакцию на манту второй раз, вместо трех, то был медотвод, то мы как то подзабыла и нам не говорили (Первый раз когда нам его ставили было также, как сейчас, но видимо синяк приняли за реакцию, и написали 11мм, а второй раз написали нам, что была отрицательная. Хотя мы больше точно не ставили! И вот сейчас снова будет отрицательной. Нормально ли такая реакция, если предположить, что первая манту была положительной, а потом отрицательной? (как они написали в карте про положительную реакцию). И нормально ли такая реакция, которую помню я, что за два раза всегда была отрицательная реакция!? И вот этот кашель не проходящий, будто глушим на время его только. Или это непроходящий трахеит? Или могут так аденоиды давать такую реакцию? Потому что еще нос сопит, или нос отдельно, а кашель от другого? И нужно ли обратиться к фтизиологу из-за кашля и из-за таких реакций на манту? Извините, что много написала, хотелось изложить ситуацию полностью. Заранее Вам огромное спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

20 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-12-21 19:57
Здравствуйте, Виктория! Разговор о туберкулезе у ребенка при отрицательной пробе Манту не носит материальный характер. Туберкулез маловероятен. Что касается кашля. Причин может быть несколько. Аденоиды могут вызывать синдром постназального затекания и давать кашель в лежачем положении или нагрузке. Частые инфекции в сочетании с аллергией также могут вызывать длительный кашель, но здесь стоит ориентироваться на анализы крови
Виктория 2016-12-21 20:04
Евгений Фёдорович, спасибо большое! Сдали кровь, ждем результат, я вам отпишусь.
Виктория 2016-12-21 20:15
Еще забыла написать. Лимфоузлы с двух сторон шеи, по одному не проходят около 6мес, становились чуть меньше, потом чуть больше и не меняются. Сделали УЗИ лимфоузлов, кровоток норм в них, продольной формы. Но есть еще некая цепочка лимфоузлов, но в ни так же входит и выходит кровоток(вроде так, не помню дословно как сказала узист), вроде как они не вызывают подозрени.
А на счет кашля, то еще днем кхе-кхе, если даже не бегает. Очень беспокоюсь за такой долгий кашель, будто глушится и по новой.
пульмонолог 2016-12-22 08:05
Увеличение лимфоузлов требует консультации и фтизиатра, и онколога. После крови обязательно стоит это сделать.
Виктория 2016-12-22 12:00
Здравствуйте! Сегодня посмотрели реакцию на манту, отрицательная. Получили результаты крови, файл прилагаю, посмотрите пожалуйста! А увеличение лимфоузлов может быть вызвано частыми простудами в детском саду и из-за аденоидов? Потому что есть посапывание, похрапывание ночью, носик иногда будто забит, но дышит.
Виктория 2016-12-22 12:02
пульмонолог 2016-12-22 17:26
Кровь неплохая. У фтизиатра прокосультируйтесь для исключения и успокоения
Виктория 2016-12-22 17:53
Спасибо Вам огромное! Поищу платного, так как нам сказали, что направления нет смысла давать, манту отрицательная. Все норм
Виктория 2016-12-22 17:55
Еще знаете, что заметила. Как промою носик солевым раствором- нет покашливания. Пройдет время и опять начинает немного тихо кхе-кхе.
пульмонолог 2016-12-22 20:27
Солевые растворы очищают слизистую как бы изнутри: соль помогает забрать с поверхности лишнее. Успехов и Здоровья!
Виктория 2016-12-23 01:15
Спасибо большое, всего доброго!
Виктория 2016-12-23 06:40
Здравствуйте еще раз! К пульмонолога мы не попадаем к сожалению в этом году, а потом праздники. Я вся изведусь за это время! Подскажите, пожалуйста, может существует способ проверить есть ли в крови туберкулез? Я слышала про ПЦР диагностику, вроде это кровь берут из веныы или моча, вроде с большой точностью показывает результат есть или нет. Может его пока сдать в инвитро до приема к врачу, и мне спокойнее так будет, или существуют еще какие-то методы? Очень жду ответа! Заранее спасибо!
пульмонолог 2016-12-23 08:01
ПЦР показывает наличие туберкулезного ДНК, но поскольку ребенок вакцинирован от туберкулеза может быть ложно положительная реакция. Больше ориентируемся на рентген и пробу Манту. Остается вопрос по лимфоузлам, их можно показать хирургам.
Виктория 2016-12-23 08:09
Спасибо Вам за ответ! А я так надеялась на пцр. Не очень то хочется облучать ребенка. При чем, на сколько я знаю, что рентгена не достаточно вроде, потом что вроде как рентген обнаруживает грудную клетку, а флюорография легкие. (вроде так я слышала, извиняюсь если не так изложила). Хотелось бы конечно найти альтернативу. А может ли быть манту неправильно поставленной, если есть крохотный синячек вокруг укола? УЗИ лимфоузлов мы делали, результат приложу.
Виктория 2016-12-23 08:10
пульмонолог 2016-12-23 19:41
А была ли проведена антибактериальная терапия за 6 месяцев по поводу лимфангоиту(воспалению лимфоузлов)?
Виктория 2016-12-24 05:19
Здравствуйте, назначали, но по причине ОРВИ конкретно. Суммамед форте 3 дня, Арбидол суспензия противовирусные. Педиатр по поводу лимфоузлов ничего не назначал, не придала особому значению их. Постоянные простуды. Лор вообще против антибиотиков, две недели лечил нам отит, которого не было. А после МРТ уже назначил конкретно для аденоидов. Как то так.
пульмонолог 2016-12-26 21:12
А что было от аденоидов?
Алла 2020-12-12 18:10
Здравствуйте. Простите, что вмешиваюсь. Но лимфоузлы у детей норма до 10 мм