Сухой кашель на протяжении 2 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
у ребенка сухой кашель в течение 2 месяцев. За это время 2 раза переболели ОРВИ и был острый бронхит. Лечились ингаляциями с беродуалом, лазолваном и пульмикортом. Спустя какое-то время кашель вернулся. 4 дня назад были у аллерголога, назначили сдать риноцитограмму (результаты - эпителий мерц. 2-4, лейкоциты 5-10, нейтрофилы 100%, эозинофилы 0%, слизь 2, кокки 2+ бациллы 2+).
Что это может быть?
Кашель в основном сухой но может на 1 день переходить в мокрый и потом обратно
Теги: сухой кашель у ребенка на протяжении 2 месяцев
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 октября 2015 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-21 21:01
Здравствуйте, Мария! Если учесть, что кашель и насморок в течении 2 месяцев а в риноцитограмме нейтрофилы (признаки гнойного воспаления) без эозинофилов(клеток аллергии), то можно предположить наличие пневмококковой инфекции, которая безуспешно лечится то АБТ, то бронхолитиками, то пульмикортом на протяжении 2 месяцев. Но количество клеток небольшое, возможно, что организм справляется с инфекцией. Однако, ему необходимо помочь: воздух в комнате, где спит ребенок должен быт не очень горячий(оптимально 21-23 градуса, влажный, не забывайте вывешивать полотенце на ночь, если нет избыточной влажности. Также двухлетнему ребенку можно посоветовать Синупрет в виде капель(это безрецептурный препарат). А как остальные показатели крови? Что больше всего дало эффект?
Мария 2015-10-21 22:34
Евгений Фёдорович, спасибо большое за ответ! Анализ крови прилагаю. То есть синупрет должен помочь? У него как таковых соплей не видно, из носа не течёт. Нужно ингаляции делать чтобы облегчить кашель?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-22 08:34
Анализы неплохие, если есть хрипы(визинг) ингаляции необходимы.
Мария 2015-10-22 09:16
Хрипов нет. Кашель у ребёнка как будто он просто подавился. А синупрет поможет от такого кашля?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-23 09:37
Лечение должно быть комплексным, один препарат мало что изменит, но у Синупрета есть и откашливающий эффект