Длительный насморк и кашель у ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия на белок коровьего молока (отек Квинке).
Здравствуйте. У мальчика 3,1 года уже месяц постоянный непрекращающийся насморк и кашель. Все началось с сентября, когда пошли в сад. Но каждый раз ребенка удавалось вылечить (на это уходило как правило 2 недели). После чего снова в сад, но не на долго, дня на 2-3, после чего снова болеем 2 недели. В середине января снова заболел, с температурой 40,1, держалась 5 дней, вылечили антибиотиками. Анализ крови показал СОЭ 39, лейкоциты и лимфоциты в верхних пределах нормы. Ходили в соляную пещеру 10 дней. В начале февраля опять заболел, температура 38,3, держалась 1 день, и как обычно насморк, потом кашель, красное горло. Педиатр при каждом осмотре говорит, что дыхание чистое. И получается, что с начала февраля у малыша постоянно текут сопли (с утра обязательно желтые, в течение дня прозрачные, изредка желтые) и постоянный кашель (то сухой, то влажный). Сейчас горло не красное, просто постоянный насморк (причем где-то глубоко в носоглодке + из носа течь) и кашель. Во время сна ребенок кашляет, когда сопли из носоглодки перекрывают дыхательные пути, бывает даже на несколько секунд дыхание останавливается, очень страшно. Лечения как такового не назначают, постоянные ОРЗ и ОРИ списывают на садик и возраст, но ведь другие детки в группе так часто не болеют, как мы. Анализы тоже никакие не назначают, обследования не проводят. Итак, лечение: промывание носа морской водой, виброцил или називин, масло туя в нос, капли Синупред 15/3 раза в день, капли Зодак 10/1 раз в день, в горло брызгаем Мирамистин, полоскание настоем ромашки, ингаляции с Лазолваном или Мирамистином. НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Уже месяц сопли ни на минуту не исчезают, и кашель тоже (на счет последнего, педиатр сказала, что он от того, что сопли стекают по носоглодке и попадают в горло). Помогите, пожалуйста, разобраться, от чего такое состояние у ребенка, какие обследования или анализы нужно сдать и какое лечение пройти.
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-10 13:43
Добрый день.
Ребенка надо обследовать, чтобы разобраться. В первую очередь начать надо с общего анализа крови. Обязательна консультация ЛОРа с посевом на микрофлору из зева и носа (для исключения хронических инфекций) и консультация аллерголога (для исключения аллергических процессов).
Всего доброго.