Температура неделю прыгает, то спадет, то поднимется, кашель, насморк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, неделю назад у ребенка поднялась температура, максимальная была 39, не сбивали, упала сама. Неделю уже прыгает, то 36,6, то опять поднимается,37,5- 38,5. До этого заболела старшая дочь, тоже с высокой температурой(39,5), сейчас она лежит в инфекционном отделении. Я сама с такими же симптомами тоже неделю болею.
Помимо температуры у ребенка кашель не частый, влажный, но трудно откашливаемый. Участковый педиатр назначила противовирусный препарат(гриппферон), от кашля сначала амброксол, теперь вот бромгексин, ничего не помогает. Кроме кашля ещё насморк, сопли то белые, то зеленые, сильно не текут, забивают нос, отсмаркиваем. От насморка назначили Виброцил. Но отека у нее нет, она дышит нормально и когда спит, и когда почистим нос.
Мне самой на приёме терапевт сказала, что ходит сейчас бактериальная инфекция, которая только антибиотиком убирается. Старшую дочь тоже лечат антибиотиком.
Скажите, стоит ли начать лечить ребёнка антибиотиком, и каким лучше. В феврале мы пили Сумамед, т. к тоже был кашель после бронхита и зеленые сопли. Сейчас апрель, не будет ли слишком частым применение антибиотиков ребенку
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-04-05 14:29
Добрый день.
Вероятнее всего, что ребенку уже нужен антибиотик. Самое правильное решение - это сделать общий анализ крови и мочи, эти анализы покажут, насколько выражен воспалительный процесс и позволят лучше подобрать лечение.
Если нет такой возможности, то нужен повторный осмотр врача.
Лечение с Сумамеда начинать не стоит.
Всего доброго.