Сухой кашель, нос забит, но дышит

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 3 года и 4 место. Задалась таким вопросом, как реакция манту. Раньше особо не придавал этому значение, но стал смущать сухой кашель у ребенка. Началось все с августа, появилась температура, кашель, насморк, температура продержалась два дня и спала. Насморк и кашель остались. Кашель сухой был почти месяц. Ночью аж рвало иногда, так закашливался сильно. По утру немного кашлял и откашливался, днем тоже был кашель. Ставили трахеит. Пролечили всевозможными стропами, в итоге аскорил только помог. Пошли осенью в детский сад. Началось. Насморк, кашель, пролечили, потом неделя перерыв и снова насморк, кашель, стал жаловаться на боль во лбу. Пошли к неврологу, направил к окулисту, в глазном дне изменения, сходили к лору, сказал что аденоиды и отит двусторонний, начали лечение, невролог посоветовали на мрт, сделали, показало аденоиды 3ст, синусит, все сказали забито, от этого и боли во лбу, и кашель, а отита нет. Пролечились, через неделю снова сухое покашливание, кхе-кхе. Пропили сироп и компресс между лопаток водочный. Вроде прошел кашель. Потом неделю все норм было, потом снова начал немного покашливать, пропили аскорил и за 3 дня прошел кашель. И вот сейчас снова, сначала носик стал как бы забит, но сопелек нет, но чувствуется что там очень сухо, нос дышит, иногда похрипывает ночью, стал появляться кашель на третий день, по утрам кашляет сухим, как проснется, потом немного во влажный переходит, откашляется. Днем сухое кхе-кхе, как аллергические покашливание. Начала давать сироп, три дня толку нет, перестала, промывают нос солевым раствором, плюс назонекс. Сегодня промыла нос, и немного сопелек отсморкали, не прозрачных, густоватых слегка, беловатых чтоли как бы, потом еще промывала -больше их нет. Вот так уже неделю, ребенок не закашливался как бы, а кашель, простите, как у хронического курильщика, суховатое покашливание днем, а утром посильнее, дерет горло, потом во влажный переходит и нормально. И когда еще подбегает, то может покашливать, сухим, давящий как бы кашлем. В понедельник поставили манту, утром. Вечером образовалось небольшое бледно-розовое пятнышко вокруг места от укола. На следующий день начало бледнеет, сегодня уже остался только след от самого укола и небольшой синичек с миллиметр около самого укола, а покраснения нет. Завтра нужно идти показывать реакцию на манту. Я так понимаю, что реакция будет отрицательной? Следа от БЦЖ нет, я если честно и не припоминаю, чтоб он когда то был вобще, в роддоме ставили его на третий день. Всего мы ставим реакцию на манту второй раз, вместо трех, то был медотвод, то мы как то подзабыла и нам не говорили (Первый раз когда нам его ставили было также, как сейчас, но видимо синяк приняли за реакцию, и написали 11мм, а второй раз написали нам, что была отрицательная. Хотя мы больше точно не ставили! И вот сейчас снова будет отрицательной. Нормально ли такая реакция, если предположить, что первая манту была положительной, а потом отрицательной? (как они написали в карте про положительную реакцию). И нормально ли такая реакция, которую помню я, что за два раза всегда была отрицательная реакция!? И вот этот кашель не проходящий, будто глушим на время его только. Или это непроходящий трахеит? Или могут так аденоиды давать такую реакцию? Потому что еще нос сопит, или нос отдельно, а кашель от другого? И нужно ли обратиться к фтизиологу из-за кашля и из-за таких реакций на манту? Или это аллергический насморк+сухое покашливание(при чем по весне и по осени втрогой год был продолжительный насморк и покашливание недолгое). Извините, что много написала, хотелось изложить ситуацию полностью. Заранее Вам огромное спасибо за ответ!
Теги: нос сломанный за него бывает вечером сухой кашель, ребенок нос забит кашель сухой горло чистое
Категория: Аллерголог
Добавлен: 21 декабря 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-12-22 20:52
Проба Манту здесь ни причем, сделайте риноцитограмму, общий иммуноглобулин Е для определения причины заболевания и назначения лечения