Может ли золотистый стафилококк вызывать аллергию

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, Елена Борисовна, помогите мне разобраться, сейчас ребёнку 4 года, с 4-х месяцев, когда в основном лезли зубы были одни бронхиты, где-то в годик сдавали бак посев, был обнаружен золотистый стафилококк в горле, педиатр сказал что лечить не надо, в 2 года начали проявляться первые признаки аллергии(закладывало нос, кашлял, иногда отекали глаза), в основном на все сладкое, копчёное. Были у аллерголога сдавали кровь на аллергены выявилась аллергия на все косточковые ягоды, луговые и сорные травы. И недавно снова сдали посев в горле золотистый стафилококк (условно-патогенная флора 10 в 3 степени), сдавали кровь на все виды паразитов, ничего не выявили. Я не могу понять откуда взялась эта аллергия, ведь до 2-х лет не замечала таких реакций, в семье нет аллергиков, может ли быть тому виной золотистый стафилококк, если да то как его можно вылечить? Пробовали давать иммуностимуляторы (выписывал аллерголог-иммунолог) не один не подошёл, на второй день после приёма начинается кашель. Я не знаю что делать, ребёнок не может принимать никаких витаминов, ягод, цитрусовых и еще реакцию вызывают многие лекарства. Как ему поднять иммунитет? Есть ли смысл делать иммунограму, помогите мне пожалуйста разобраться. Спасибо.
Теги: аллергия на стафилококк симптомы
Категория: Иммунолог
Добавлен: 3 марта 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-04 15:27
Добрый день.
Аллергическая реакция может появиться, даже если раньше ее не было.
Золотистый стафилококк относится к патогенной микрофлоре и может вызывать хронические воспалительные процессы, а также осложнять течение любых орви. Если ребенок часто болеет, то лучше все-таки пролечить. Лечение нужно подбирать у ЛОРа с учетом чувствительности к бактериофагам и антибиотикам.
Алёна 2018-03-05 12:30
Большое спасибо, будем лечить.
Алёна 2018-03-06 20:09
Елена Борисовна, могу я еще уточнить по моему вопросу написанному выше, незадолго до начала аллергии мы делали пробу манту, и буквально через месяц у ребёнка начало закладывать нос и начал кашлять, может он не переносит компоненты из которых состоит эта прививка, можете мне подсказать, я попытаюсь правильно сформулировать вопрос, есть ли такой анализ (крови или какой то другой анализ) и как он называется, с помощью которого можно узнать содержание в организме состава данной прививки? Извините если что-то написано не понятно, я просто хочу разобраться от начала той точки, когда всё это началось, что явилось причиной аллергии золотистый стафилококк или состав пробы манту. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-06 21:23
Проба Манту делается туберкулином. На туберкулин бывает аллергическая реакция, которая проявляется в течение 1-3 дней. Через месяц она не может дать никаких реакций.