Сухой кашель у грудничка

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяце
Здравствуйте! Случилось так, что заболел 1,5 месяца дочь, заразилась от старшей. Поднялась температура 38.8 на скорой с мамой увезли в больницу, симптомов больше никаких небыло, увезли ночью, с утра только взяли анализ мочи, а к обеду кровь, показали повышены эритроциты в моче и кровь не очень(как сказали). В это же утро начали ставить антибиотики. Температура держалась так же периодически поднимаясь(её сбивали) На 2 день сделали флюрографию: (, все чисто. Температура была ещё 2дня, всё это время ставили антибиот. На 4 день темп. Уже не было нам поставили последний укол антибиотика в 18: 00, и сразу отправили домой. (тем временем старшую вылечили без лекарств). Дома, на 2 день поднялась 37.1-37,2 держалась 1 день, педиатр сказала остаточное. После 2 дня всё в норме, после она стала подкашливать сухо, и немного стал фырчать нос. Уже два дня она кашляет сухим кашлем, не продолжительным, кашель как будто горловой, примерно 2 кхыка и всё, следующий может через пол часа, а может 15 минут. При этом температуры нет, мериим часто. Педиатр слушала говорит дыхание жесткое, но чистое без хрипов, назначила аквамарис в нос и противокашлевые капельки. Правильно ли она назначила нам лечение, а так же в чем может причина быть, не до лечили или что то новое? Подскажите пожалуйста, просто страшно, и так столько уже пережила малышка: (
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-15 16:13
Добрый день.
У такого маленького ребенка сложно оценить состояние без осмотра. Такой кашель может быть остаточный, который нужно долечить. Если в остальном все хорошо, кушает ребенок хорошо, активный, вес набирает, тогда лечения, которое назначил врач достаточно на данном этапе.
Всего доброго.