Бешенство, ошибка при вакцинации

Спрашивает: acephala
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
Нахожусь на Шри-Ланке. 20 января меня укусила местная бродячая собака (не выглядела больной, но напала ни с того ни с сего). Повреждение было крошечным, одна капля крови. Место укуса- внутренняя сторона ноги на уровне колена.
Обратилась в местную больницу, где мне назначили курс из 5 инъекций вакцины Verorab (0,3,7,14, 30). Рану почему-то даже не промыли.
На данный момент сделано 4 укола. С момента укуса прошло 16 дней.
После первого укола я спросила врача, можно ли употреблять алкоголь во время вакцинации, и он сказал "да". В инструкции к вакцине Verorab также не было сообщения о несовместимости препарата с алкоголем, поэтому я поверила врачу и, признаться, пила время от времени алкогольные напитки на протяжении курса. Немного и не каждый день, но тем не менее. На днях залезла в интернет и нашла информацию о том, что употребление алкоголя во время вакцинации от бешенства недопустимо, иначе иммунитет не выработается и вероятность заражения велика.
Что же мне теперь делать? Как спасать ситуацию?
Завтра лечу в Россию, куда бежать и какие срочные меры можно принять?
Можно ли хотя бы сделать какой-то анализ и узнать, вырабаьываются ли у меня антирабические антитела, как положено?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-05 16:50
Acephala! Вы можете провести анализ на прививочные антитела к вирусу бешенства методом ИФА через 2 и 4 недели после последней вакцинации. С ответами подойдете к врачу инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Всего доброго.
Платная консультация
Acephala ( Александра) 2018-02-05 19:33
Спасибо! Не подскажете, где сделать этот анализ в Москве? Пока не нашла ни одной лаборатории, только ветеринарные
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-06 13:52
Acephala (Александра)! У меня нет этой информации. Можете зайти в районное отделение СЭС в эпид. Отдел и получить у них информацию по обследованию на прививочные антитела от бешенства человека. Удачи вам.