Флорацид при простатите

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Для лечения простатита врачем был назначен курс: 1. Флорацид 30 дней 1 раз в день 2. Витапрост свечи 20 дней 1 раз в день 3. Простамол Уно 30 дней 1 раз в день После 3х дней приема флорацида симптом простатита пропали. При этом проявились некоторые побочные действия - боль в правом боку (печень), реже в области желудка, метеоризм. Вопрос - нужно ли сменить антибиотик? Если да то на какой? Стоит ли принимать пробиотики или пребиотики? Какие? Заранее спасибо.
Категория: Уролог

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-14 10:50
Здравствуйте. По согласованию с лечащим врачом к терапии необходимо добавить линекс или бифиформ, а также флюкостат.
Платная консультация
Владимир 2017-09-14 10:59
3 года назад уже была такая же ситуация. Только вместо флорацида был назначен левофлоксацин длительность 15 дней. Вроде этого вполне хватило, ни каких побочных действий не припоминаю. Возможно ли сократить в этот раз длительность приема до 15 дней, тем более что проявились побочные эффекты?
PS Во время приема курса антибиотиков имеет ли смысл повторно сдавать мазок секрета и проч анализы, или только спустя какое то время после окончания курса
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-14 11:02
Это препараты из одной группы антибиотиков. Сокращение курса лечения необходимо согласовать с лечащим врачом. Анализы на фоне приема препаратов сдавать не актуально.
Платная консультация
Владимир 2017-09-14 19:09
Еще такой вопрос. У меня, 3 месяца назад, был повышенный билирубин, а флорацид, как я понимаю относительно токсичен. Какие препараты рекомендуются для защиты печени? Принимал хофитол, вроде помогал. Тут все такие с антибиотиком связано, что то другое наверное имеет смысл принимать? На консультации с врачом, конечно, согласую, просто хочется ознакомиться заранее с вариантами.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-09-14 21:19
Можно принимать гепатопротекторы, например, эссенциале форте.