Прививка кпк

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста в 9 мес. По эпид показаниям была сделана прививка КПК, через несколько дней у ребенка на груди проявились красные пятна, педиатр сказала, что это аллергия. Сейчас согласно календарю прививок требуют поставить прививку повторно. Можно отложить кпк до 6 лет и как узнать если у нас иммунитет. Спасибо. Остальные прививки по графику.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2016-03-12 15:47
Добрый день.
Считается, что дети до года не могут в полной мере отреагировать на вакцинацию КПК. Поэтому поствакцинальый иммунитете против кори, краснухи, паротита будет слабее, чем у детей, вакцинированных в 1 год. В связи с этим, если ребенок вакцинирован ранее, тогда рекомендовано повторное введение вакцины после 1 года.
Всего доброго.