Увеличение лимфоузлов после прививки кокав

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, 27.07.19 года оцарапала уличная кошка, я настояла на прививке от бешенства и 29.07.19 мне поставили столбняк и кокав. После прививки начались неврологические осложнения болели суставы давление, спустя дней 7-10 увеличились лимфоузлы (шея, околоушные, подмышечный рядом с грудью, паховый, все разменом с горошину, перекатываются). Прививки далее не продолжала из-за осложнений и оцарапыварие было спровоцировано мной а так же без крови. Скажите пожалуйста, может ли увеличение лу быть реакцией на вакцину, что мне необходимо делать дальше с лу
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 августа 2019 года

10 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-08-20 20:44
Такая реакция не характерна, для осложнения прививки. Сделайте общий анализ крови и УЗИ лимфоузлов, пришлите фото результатов анализов для интерпретации. Не было ли температуры накануне лимфаденита?
Ирина 2019-08-20 21:09
Нет, не было, в инструкции к вакцине указано в качестве побочек увеличение регионарных лимфоузлов
Кроме лимфаденита должна быть температура и эти симптомы появились бы на 3-5 день. Необходимо сделать те анализы, которые я писала ранее для определения причины заболевания. Царапина была в какую часть тела?
Ирина 2019-08-20 21:17
В стопу правой ноги, лимфоузел в паху справа, у груди тоже справа, на шее справа, у уха слева, царапина зажила сразу, сейчас не осталось и следа. У меня была реакция на прививку неврологического характера, давление, онемение лица справа, болели суставы и мышцы тоже справа
Эти симптомы как раз характерны для болезни кошачьей царапины. Сделайте общий анализ крови и пришлите фото результата анализа для интерпретации
Ирина 2019-08-20 21:25
Спасибо большое, обязательно сделаю, а то, что царапина была поверхностная и сейчас никак не беспокоит? Все равно может быть эта болезнь?
Ирина 2019-08-22 16:56
Сдала кровь результаты предлагаю
В общем анализе крови эощинофилия и лимфоцитоз, что свидетельствует об аллергии и вирусной инфекции
Мухамад Набиев 2022-12-16 17:49
Здравствуйте. Меня укусила собака так же без крови собака была привита от бешенства. В первый день сделали прививку от столбняка и бешенства (кокав) без никаких осложнений на вторую прививку так же опухли ЛУ возле левой груди. В месте прививки синяк. Не подскажите нормально ли это явление? Заранее благодарю.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-09-13 08:51
Здравствуйте.
Нормально.
Всего хорошего.