Ржавчина в доме и столбняк

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Купили новый чайник, в котором кипятим воду (металлический, продавец заявил, что он из нержавеющей стали). И вот я обнаружила, что носик, откуда льется вода, там же находится и свистом, поржавел, получается, что мы пили воду с ржавчиной. Есть ли риск заражения столбняком? Это место ромвла губкой, ржавчина убралась. Пока нет возможности купить новый чайник, да и этот покупали достаточно дорогой
Теги: столбняк в ржавчине
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-15 13:39
Ольга! Ржавчина не имеет отношения к заболеванию столбняк. Палочка столбняка находится в почве. Чрезмерное поступление железа в организм может принести вред. О столбняке речь не идет. Замените кипячение воды на другую посуду -ковшик, турка. Всего доброго вам.
Платная консультация
Ольга 2017-11-15 14:27
Спасибо, извините за беспокойство. Еще такой вопрос. Убирала дома, мыла полы, в ванной отодвигала шкафы, чтобы вымыть скопившуюся грязь. Еще между пластиком и полом попала поржавевшая скоба (скрепка), достать не получилось, только дальше загнала. Решила умыться после уборки и машинально, не вымыв руки стала умввать лицо, глаза, а потом уже купалась в душе и естественно мыла половые органы. Есть риск подцепить столбняк или еще какую- то инфекцию? На гениталиях есть микроранки, так как несколько минут назад закончила делать шугаринг (волоски до крови вырвались). нужна ли какая обработка глаз? Лица? Половых органов? Я так понимаю, что скоба не несет опасности, а вот грязь (домашняя) . пыль, скопившаяся в ванной?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 14:22
Ольга! Опасность заражения могла возникнуть только при повреждении кожных покровов этой скобой -рваная рана например. Остальное все не представляет опасности для заражения и жизни. Не болейте.