Есть ли риск заражения столбняком?

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня есть такой вопрос по поводу столбняка. Горшок с кактусом упал и разбился. Надела резиновые перчатки, чтобы убрать осколки и землю, но когда убирала, то укололась пару раз об кактус через эти перчатки. Руки помыла с мылом и обработала перикисью и антисептиком, можно ли так занести столбняк? Почва с газона, но много лет не менялась. Крови не было, проколов не видно, ибо иголки у кактуса очень тоненькие. Вакцинировалась последний раз очень давно, в раннем детстве более 10 лет назад. Заранее спасибо за ответ.
Теги: столбняк дома
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 августа 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 21:32
Женя! В вашей ситуации нет факторов для заражения палочкой столбняка. Причин для переживания нет.
Платная консультация
Женя 2021-08-22 21:34
Спасибо большое за ответ! Ещё хочу немного уточнить, я при уборке надышалась пылью от грязи, через такой способ есть ли риск?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 21:35
Женя! Нет, палочка столбняка у вас в земле нет. Заразиться при уборке ни чем нельзя.
Платная консультация
Женя 2021-08-22 21:36
Ещё раз спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-22 21:45
Женя! Всего хорошего. Не болейте.