Можно ли заразиться ботулизмом от запеченной рыбы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, можно ли заразиться ботулизмом от запеченной в духовке рыбы? Если я ее запекала при температуре 230 градусов в течении 30 минут, предварительно не тушила? И можно ли заразиться ботулизмом от вареной рыбы и мяса? Как в домашних условиях готовить рыбу и мясо чтобы не заразиться? Подскажите, пожалуйста.
Теги: ботулизм в запеченной рыбе, ботулизм в запеченом мясе
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 августа 2015 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-28 22:46
Виктория! Ботулизм в наши дни встречается довольно редко. Существует форма ботулизма - пищевая. Заражение человека происходит при употреблении продуктов питания, содержащих клостридии, которые не подверглись необходимой термической обработке или хранились в условиях отсутствия кислорода. Чаще всего это мясные консервы и продукты длительного хранения (соленая рыба, колбаса), приготовленные в домашних условиях без соблюдения санитарных норм. Основная причина заболевания - употребление в пищу продуктов домашнего консервирования, наиболее часто овощей и грибов, а также колбасы, ветчины, копчёной и солёной рыбы контаминированных клостридиями. Поэтому, чаще всего причиной ботулизма являются готовые к употреблению продукты в упаковках с низким содержанием кислорода. Практически все пищевые продукты, загрязнённые почвой или содержимым кишечника животных, птиц, рыб, могут содержать споры возбудителей ботулизма. Оптимальный рост клостридий и токсинообразование происходят в анаэробных условиях при температуре 35 °С. Вегетативные формы бактерий погибают при 80 °С в течение 30 мин, при кипячении - в течение 5 мин. Споры выдерживают кипячение продолжительностью более 30 мин и разрушаются только при автоклавировании. Токсин (ботулотоксин) быстро разрушается при кипячении, устойчив к действию пепсина и трипсина, выдерживает высокие концентрации (до 18%) поваренной соли, не разрушается в продуктах, содержащих различные специи.
Платная консультация
Виктория 2015-08-29 11:26
То есть из запеченной рыбы это практически не возможно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-08-29 18:09
Виктория! Запеченная рыба не входит в перечень продуктов, которыми можно заразиться ботулизмом. Так как этот продукт обрабатывается высокой температурой и готовится без кишечного содержимого рыбы.
Платная консультация
Анна 2021-07-06 11:18
Добрый день. А курица домашнего копчения? От неё можно получить ботулизм?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-07-11 20:24
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Виктория 2015-08-29 20:12
Спасибо.