Токсоплазмоз от пыли и песка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли риск заболеть токсоплазмозом при следующих обстоятельствах. У нас вокруг дома меняют асфальт, постоянно много пыли в перемешку с землей и песком. Землю и песок рабочие берут с территории где зачастую гуляют с собаками и бегают дворовые кошки. Я проходила мимо когда один из рабочих начал подметать и много пыли поднеслось в воздух. Я постаралась пройти быстрее и не дышать, но все равно в конце сделала (как назло) глубокий вдох через рот. Часть пыли, попала в рот. Есть риск заболеть? Очень переживаю, т. к у меня нет антител и я беременна.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-26 12:32
Ирина! Этот случай с пылью не мог привести к заражению токсоплазмой. Этот паразит не передается воздушно-капельным путем. Всего доброго.