Уличная пыль

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор стоит ли бояться этого. Гуляем на улице с дочкой, ей 1 годик, начала ходить, ну еще падает бывает и она опирается на ручки, то на асфальте, то во дворе, до на полянках(когда гуляем не далеко от леса), и как специально руки секундой в рот.
хватает секундой веточки, палочки, и именно с земли и сразу в рот, я их сразу вытаскиваю. Ну ведь они уже побывали во рту. Чем так может она заразиться? Ведь по дорогам, земле и кошки и собаки, и мыши, и птицы, и люди ходят по дорогам, микробов ведь огромное количество.
и еще она падает когда, то потом я ее беру, она берет же меня грязными ручками за руки, волосы. И одежда у нее в пыли, грязи и моя значит становится такой же. Приходя домой я не могу купаться сразу, конечно руки мою тщательно и себе, и дочке. А потом кормлю ее, качаю ее спать. Выходит что на волосах, шее могут быть пыль и микробы, могут попасть дочке. Нужно ли этого бояться?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-12 17:59
Татьяна! Все дети проходят период обучения хождения. Все падают, все тянут в рот. Поэтому всегда берите с собой на прогулку влажные салфетки и сухие салфетки. Бактерицидные салфетки. И в зависимости от ситуации, протирайте ребенку руки. В рот траву, цветы, листья давать нельзя. Нюхать можно. Для этого вы рядом и находитесь, чтобы вести контроль за тем. Что ребенок тянет в рот. Но, этот период нужно пережить. Это у всех детей проходит одинаково. Это было и с вами. Вы выросли и все у вас хорошо. Всего доброго.