Риск заболеть

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Елена Владимировна со мной произошла такая ситуация, мы с ребенком возвращались домой, впереди нас в подъезд забежал кот он пробежал мимо ребенка, пришли домой заставила ребенка снять самостоятельные обувь ему два года, на руке ожог, но который не монет и крови нет, ребенок снял ботинки и я переживаю что слюна каким то образом попала на ботинки, а потом ребенок сам снял и она вдруг попала на этот ожог. Есть ли в нашем случае риск заражения, Я уже позвонила в антирабическом кабинет, там посмеялись и сказали, что этот путь заражения был, то человечество умерло, а мне посоветовали обратиться к психологу, но я так и не получила компетентного ответа. Простите за сумбурность
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-17 22:15
Светлана! Опасности заражения нет. Только если заведомо известно, что животное находится в острой стадии бешенства и оно укусило человека или свои слюни оставила на ране, только в этом случае происходить заражение.