Земля и токсоплазмоз вопрос

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, сейчас на 35 неделе беременности. Антител к токсоплазмозу нет. Я занималась с цветами в цветочном горшке. Дунул ветер, и земля попала мне в рот. Прямо почувствовала вкус земли и частички между зубами, во рту. Места себе не нахожу. Можно ли заразиться токсоплазмозом? Ведь я проглотила немного земли. Это тоже считается или должна быть какая-то определенная доза проглоченного для инфицирования? Или достаточно даже чуть-чуть проглотить?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-19 11:39
Ольга! Опасность представляет земля из приусадебного участка, луга, где пасутся животные. Т. к. они являются источником этого возбудителя. Земля в горшках не является местом нахождения возбудителя. Всего доброго.