Ребенок упал лицом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Надеюсь на Ваше понимание. Я очень переживательная мама. Ситуация такая, ребенок бежал по площадке и упал лицом на землю, я стала поднимать, смотрю рот приоткрыт, земля на губах, но самое ужасное, что упал лицом прям то ли это фильтр от сигареты или пластырь использованный, не поняла, но скорее фильтр и рядом еще жвачка пожеванная. Переживаю за то, что ребенок видимо дотронулся ртом до этого всего, а десны у нас кровоточат. Заставила ребенка плюнуть слюну и вытерла платком, но опять же умыть смогла только через какое-то время. Попросила открыть рот на улице, на языке какая-то бордовая точка, типа как кровоподтек. Вот теперь такой сумбур в голове, лезут ужасные мысли насчет туберкулеза, ВИЧ, гепатит и тд. Мало ли кто жевал и курил эти предметы. Вы говорили как-то читать мед литературу, но у меня пока нет возможности выбраться купить книги, теперь только надеюсь на Вашу помощь!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 мая 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-15 19:10
Наталья! У ребенка при падении может быть прикус языка. Поэтому и появились изменения на нем. Заразиться можно только от грязи и земли, глистными инвазиями (лямблии, аскарида, токсоплазма). Другие инфекции этим путем не передаются.
Платная консультация
Наталия 2017-05-19 02:20
Елена Владимировна, огромное Вам спасибо!