Токсоплазма: пути передачи

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. У меня к вам 2 вопроса. 1) Можно ли заразиться токсоплазмозом от плохо промытой разделочной доски или ножа, если потом на нем резать овощи, например, в салат. 2) Каковы последствия первичного заражения токсоплазмой в 3 триместре беременности. Заранее спасибо за ваш труд.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 мая 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-23 12:45
Аня! Токсоплазма может находиться в почве, загрязненном источнике воды, на грязных овощах с грядки, в сыром мясном фарше, в лотке в выделениях домашнего животного (если оно заражено токсоплазмой). Возбудитель должен попасть в рот, затем в ЖКТ. Затем в органы и системы организма. В вашем случае нельзя предположить заражения этим паразитом. У любого пациента при заражении проводится лечение, в том числе и у беременных. Воздействие на плод выявляет врач гинеколог. Т. к. это его обязанность следить за развитием плода. Инфекционист только лечит беременную от паразита. Острое инфекционное заболевание вовремя беременности всегда опасно для двоих -беременной и плода. Т. к. заражение может произойти плода во время беременности и в родах, если пациентка не успеет выздороветь до родов. Всего доброго.
Платная консультация
Соня 2019-05-26 06:02
Уважаемая Елена Владимировна! А через слизистую глаза может попасть токсоплазма? Я уронил линзу на пол в коридоре и хоть ее помыла перед надеванием, она была в пыли (прихожая все таки)
. Так могла попасть и развиться эта инфекция? Заранее спасибо за терпение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-26 13:59
Аня! Нет, заразиться возможно только через ЖКТ.