О путях передачи токсоплазмы

Спрашивает: ravivar
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Добрый день, хотела бы уточнить, каким образом токсоплазма может передаваться, а как - нет. Антител к токсоплазме не имею, срок беременности 32-33 недели, овощи-фрукты мою, руки мою и т. д. Вопрос будет не об этом, скорее, о каких-то маловероятных путях передачи (ничего не нашла статьях на эту тему). Например, 1) может ли токсоплазма из охлажденного куриного мяса (или другого) проникнуть через целлофановый пакет в холодильнике? То есть купленное мясо лежало в холодильнике, потом было убрано оттуда, а на то место поставлен другой продукт. Могут ли токсоплазмы проникнуть на поверхность другого продукта при таком хранении? Или на другие полки? 2) Может ли токсоплазма оставаться на посуде, если она была промыта под водой? 3) Если при варке мяса часть бульона ещё не до конца готового пролилась на плиту и реле конфорки или одежду могут ли они содержать токсоплазму? И возможна ли какая-то передача дальше? 4) Может ли токсоплазма быть на поверхности чего-то? Или она обязательно должна быть "встроена" в частички грязи, кусочки мяса? Вот такие дурацкие вопросы. Извините, что так трачу ваше время, но об этом нигде не написано.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-18 23:35
Ravivar! Возбудитель токсоплазмоза может содержатся в сыром мясном фарше. И заражение произойдет только если вы этот фарш будете пробовать сырым. Если вы будите убирать туалет кошки без перчаток, не будите после этого мыть руки. Т. к. в кошачьих испражнениях может находится этот возбудитель. Если вы будите работать на садовом участке в земле и не будите мыть руки. То тоже есть вероятность заразиться. Остальное все не имеет отношения к этому заболеванию.
Платная консультация
ravivar 2017-05-19 07:12
Спасибо. А, допустим, если отряхнуть рюкзак упавший в клумбу, а потом взаимодействовать с этим вроде бы чистым рюкзаком, и теми же руками снимать уличную одежду до того, как руки будут вымыты - это тоже бред, и так токсоплазма не передается? Я правильно понимаю, что она должна быть в чем-то? В кусочке земли, крупинке земли, кусочке мяса? То есть эту частичку можно как-то ощутить увидеть?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 15:42
Ravivar! В комментарии ясно описаны пути заражения. Все остальные ситуации не имеют значения.