Парвовирус у взрослого

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
У моего ребенка парвовирус, диагноз поставил дерматолог после осмотра. Я в настоящее время беремена, 21 неделя. Начиталась ужасов про гибельное влияние на плод. Насколько велик риск заражения меня от ребенка? Болела или нет я не знаю, и анализ у нас в городе н ее делают на этот вирус. С ума теперь можно сойти от переживания.
Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-19 22:26
Светлана! Сообщите об этом случае своему гинекологу. Именно этот специалист и занимается обследованием беременных на этот вирус. Всего хорошего.
Платная консультация
Света 2021-04-21 18:52
Елена Владимировна, я бы хотела уточнить именно о вероятности заражения парвовирусом. Если я ранее не болела и у меня нет антител igg, есть ли шанс НЕ заразиться от ребенка? Или 100% заражение неизбежно? Простите, но гинеколог с этим вопросом не поможет.
Я сдала анализ на антитела на 3й день после появления у ребенка сыпи, igm и igg у меня отрицательно, но может ещё рано, пересдам позже. Есть шанс у меня НЕ заразиться?
Пожалуйста, ответьте на этот вопрос ????
Заранее большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-21 19:11
Света! Кровь на антитела к вирусу следует сдавать на 14 день после контакта с больным ребенком. Что касается гинеколога, то его прямая обязанность следит за беременной и плодом, если будет выявлено заражение у вас. При выявлении IgM к парвовирусу необходимо УЗИ плода каждые 2 недели.
Платная консультация
Света 2021-04-21 20:19
Извините пожалуйста, у меня вопрос вообще в другом - есть ли у меня шанс не заразиться.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-22 18:37
Света! Да, у вас есть возможность заразиться. Т. к. вирус передается воздушно-капельным путем.