Ребенок порезался папиной бритвой, у папы гепатит С

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ребенок порезался бритвой папы, болеющего гепатитом с. В интернете куча статей на тему того, что в первые 2-3 суток, нужно делать уколы имуноглобулина и что то еще, чтоб в случае заражения, было больше шансов не заразиться. В детской поликлиники врач инфекционист посмотрел на меня как на дуру и сказал, что ничего такого не знает, шанс заразиться очень маленький, т. к. Свежей крови больного на бритве не было, через 3 месяца сдавайте анализы на гепатит. Во взрослой поликлине сказали ничем помочь не можем, идите в детскую. В больницах сказали, к нам только ложиться, если уже точно болеете. В платных клиниках инфекционисты то в отпуске, то запись забита и никак не попасть. Вот и что делать спрашивается. Страшно.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-03 15:06
Марина! Прав был ваш инфекционист. Такой случай с бритвой не относится к основным путям заражения вирусом С. Шанс заразиться в такой ситуации минимальный. Поэтому, действительно через 3 месяца сдается кровь на выявление антител к вирусу С. Если кровь чиста от антител, то это и является подтверждением, что заражение не произошло. Всего доброго.