Срочно, прошу ответить

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. У мужа обнаружен гепатит с. Фото прилагаю. Болен или нет?
Если у него только антитела, подскажите он может через кровь заразить свою семью? ИЛИ антитела не опасны?
Теги: антитела к вирусу гепатита с обнаружены, антитела к структурному белку core вируса гепатита с что это значит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2018 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-07 10:23
Екатерина! Это обследование не указывает на выявление вируса гепатита С. Это только выявлены антител. Для выявления самого вируса необходимо сдать кровь из вены на метод ПЦР гепатит С качественный анализ. Если ПЦР не выявит РНК вируса в крови, то пациент здоров от вируса. А в крови есть только антитела. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-08-10 11:32
Добрый день! ПЦР сдал не обнаружено написано, скажите здоров ли он полностью? Может ли вирус быть на начальной стадии? Если пцр сейчас вируса не видет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-10 14:52
Екатерина! Если ПЦР отрицательный, значит вируса нет. Только антитела есть в крови. Он не заразен по вирусу. Но, т. к. есть антитела, то он не может быть донором крови и органов. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-08-10 15:03
Он здоров навсегда или антитела могут активизироваться и болезнь может вернуться?
Каким либо способом могут эти антитела передаться другому человеку?
И если у него храническая форма гепатита с показало бы это в анализе ПЦР?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-10 16:08
Екатерина! Только при наличии вируса в крови и ПЦР +, могут быть обострение хронического гепатита. Антитела, это уже защита от перенесенного вируса. Т. е. повторно заразиться нельзя. Заразиться только можно при переливании его крови или пересадки его органа. В кровь нового пациента перейдут его антитела.
Платная консультация
Екатерина 2018-08-10 21:07
Добрый вечер, т. е допустим его кровь перелили другому человеку, ему передались антитела моего мужа, далее у этого человека будет развиваться гепатит?

Нам сейчас нужны какие то меры безопасности чтоб не зарозиться антителами, или они не передаются через кровь. Например при порезе, открытых ранах, через бритву и т. д
Просто мой отец побрился его бритвой и у обоих были парезы во время бритья
Спасибо большое за ответы ваши
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-11 20:46
Екатерина! Кровь без проверки не перельют. Антитела не вызывают заболевание вирусом гепатита. Меры безопасности, это в любой семье - приборы и вещи личной гигиены и пользования, должны быть у каждого свои. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2018-08-11 23:07
Спасибо большое
Вы нам очень помогли, успокоили