Бытовой способ заразиться ВИЧ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Играли с друзьями в "монетку" - вкратце - проигравший ставит кулак на пол, перпендикулярно, и остальные, прижимая монету большим пальцем к полу, с силой посылают её в костяшки проигравшего. Вопрос такой, можно ли заразиться ВИЧ таким способом, если кто-то из игравших ВИЧ-инфицирован? Костяшки у всех были сбиты до крови, и монета была одна и та же.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-15 17:00
Александр! В данной ситуации нет способов и факторов передачи этого вируса. Вирус ВИЧ инфекции передается половым путем, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Александр 2017-12-15 19:01
Но ведь на монете могли остаться частицы крови, и она соприкасалась с ранками на моей руке.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-15 21:20
Александр! Все, что вы рассказали, не подходят к основным путям передачи этого вируса. Вирус передается только такими 4 способами. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Максим 2020-01-22 19:08
Какие заражения или болезни могут быть после этой игры, если монета была не продезинфицированная?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-22 20:02
Максим! Эта игра не содержит факторов и путей передачи инфекций. В этой ситуации нет опасности заражения, монета не требует дезинфекции. Ее можно протереть влажной салфеткой. Других мер не требуется. Всего доброго.
-1