Через сколько исследовать кровь в ПЦР на токсоплазмоз после заражения

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
съела сырокопченой колбасы, теперь переживаю, что заразилась токсоплазмозом. Через сколько дней после предполагаемого заражения возбудитель начинает циркулировать в крови и соответственно через какое время его можно выявить с помощью ПЦР? Скажите, какой риск заражения? Заранее спасибо за ответ
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 февраля 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-16 14:10
Марина! Токсоплазмой возможно заразиться при употреблении сырого мясного фарша, при употреблении грязных овощей, при уборке кошачьего туалета. При употреблении уже приготовленного продукта, в том числе сырокопечной колбасы, этим возбудителем заражение не происходит.
Платная консультация
Елена 2021-10-10 23:58
Елена Владимировна. Здравствуйте
Очень волнует тоже, весь интернет перерыла. Ведь сырокопченая колбаса не проходит тепловой обработки, только копчение и то при температуре около 20 градусов. Антител нет к токсоплазмозу, зато есть беременность.
Скажите пожалуйста, можно ли заразиться токсоплазмой от сырокопченой колбасы, если она не проходит тепловой обработки?
Спасибо большое
Елена 2021-10-11 21:23
Елена Владимировна. Извините за беспокойство. Гинеколог ещё говорит что листериоз опасен. Съела 2 дня назад, самочувствие хорошее. Скажите пожалуйста, от употребления сырокопченой колбасы можно листериозом заразится?
Спасибо большое
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-16 17:03
Вероятно врач в отпуске, придется подождать