Можно ли заразится гепатитом С через глюкометор?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста можно ли заразится гепатитом С через глюкометор? Я уточнила мама измеряла кровь во вторник сегодня четверг. У мамы неактивный гепатит С Так могли произойти заражение? У мамы неактивный гепати С. Так очень волнует вопрос могло произойти заражение? Спасибо заранее я очень волнуюсь в доме 2 маленьких ребенка. Что делать дальше и как себя вести. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 15:21
Юлия! Основные правила работы с глюкометром включают: -всегда мойте руки с мылом перед измерением и вытирайте их полотенцем. Прокалывать нужно только сухие пальцы. -Храните ланцет плотно закрытым крышкой для исключения риска инфицирования иглы. Дети не должны играть с прибором с открытой иглой. Тогда рисков заражения не будет.