Могло ли произойти заражение половой инфекцией?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Заранее прошу прощения за вопрос, но очень надеюсь на ваш ответ, так как переживаю.
Вчера в гостях была подруга. Она сходила в туалет, а сразу после нее пошла я сама. Санузел в квартире смежный (унитаз, раковина и ванная - в одном помещении). Сначала я решила помыть руки (в раковине), потому что до этого держала в них жирную рыбу. А потом уже воспользовалась туалетом. Но позже пришли мысли, что подруга после туалета мыла руки в этой раковине, открывала кран, и на нем могли остаться частички биологической жидкости (мочи, например, влагалищного секрета, если она дотрагивалась до себя руками, когда пользовалась туалетной бумагой). И получается, что вскоре после этого до крана дотрагивалась уже я, и потом надевала этими мокрыми руками (я не пользовалась полотенцем, так как торопилась) свое нижнее белье, могла себя руками задеть. Могло ли в этом случае быть заражение? У подруги вирус папилломы, могла ли я заразиться им? Или какими-то иными инфекциями? За это тоже страшно, так как известно, что молодой человек подруги изменял, и она сама сейчас в зоне риска.
Как не кстати, у меня сейчас ослаблен иммунитет, и я уязвима для заражения.
Спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-20 13:02
Алиса! У вас богатая фантазия и фобия заражения. Вирус папилломы человека, как и все другие, которые поражают половые органы, передаются только половым путем. Всего доброго.
Платная консультация
Алиса 2020-07-20 13:10
Большое спасибо за ответ.