ВПЧ и царапины

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, ситуация следующая: давно были на руках бородавки, потом сами прошли и сейчас руки чистые, но как известно ВПЧ никуда не уходит, скажите, будет ли заражение, если я расцарапанным пальцем на котором были некогда бородавки (но сейчас уже нет) оботрусь об царапину на другом участке тела, где не было бородавок, вирус туда перекочует? Проще говоря, наличие бородавки обязательно для инфицирования?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июня 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-16 13:23
Сергей! Тем способом, что вы описали вирус ВПЧ не передается. Все типы ВПЧ передаются половым путем. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2019-06-23 09:56
Извините, но ведь люди как-то заражаются бородавками (которые на руках) от друг друга, при чем тут половые контакты?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-23 13:21
Сергей! Папилломы (бородавки) — это новообразования на теле, вызываемые вирусом папилломы человека. Кожные бородавки вызывают вирусы папилломы человека; образования встречаются очень часто и имеют различные формы. Обнаружено у человека более 100 видов ВПЧ. Из них более 40 — могут вызвать поражение аногенитального тракта (половые органы и задний проход) мужчин и женщин и появление остроконечных кондилом. Некоторые из них безвредны, другие вызывают бородавки, некоторые вызывают рак. Основной путь передачи -половой, возможно заражение ВПЧ новорожденных при родах, возможно заражение и бытовым путем, например, через прикосновение. Вирус папилломы человека способен существовать некоторое время в общественных местах (бани, бассейны, спортзалы) и проникать в организм человека через ссадины и царапины на коже. Возможно самозаражение (аутоинокуляция) при бритье, эпиляции. По поводу бородавок на кожных покровах туловища обращайтесь к врачу дерматологу. При наличии в урогенительной зонте -к урологу или венерологу. Всего хорошего.