Насколько велика вероятность заражения ВПЧ

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна! У меня появился вопрос, который не дает мне покоя.
Так получилось, что мне пришлось пить из одной чаши с человеком, который болен вирусом папилломы человека (как не опасным, так и опасным видом - об этом точно знаю). У меня при этом во рту были свежие кровоточащие ранки на деснах - за час до питья слишком сильно надраила зубы жесткой зубной щеткой, стерла десны. (Ранки такие, что реагируют на соль и горячее.)
Сначала пил он, очень долго, прихлебывая. Потом я. Теперь беспокоюсь, могла ли я заразиться вирусом папилломы человека, если у меня во рту были открытые кровоточащие ранки, а в чаше с морсом СЛЮНА больного человека?
Теперь сама себя ругаю, ведь прекрасно знала, что человек не здоров!.
Очень жду вашего ответа! Заранее большое Вам спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 августа 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 14:26
Александра! Не стоит переживать. Т. к. ВПЧ передается только половым путем. Всего доброго.
Платная консультация
Александра 2018-08-12 14:55
Спасибо Вам огромное за ответ! Елена Владимировна, могли бы Вы уточнить, половым путем передаются опасные типы ВПЧ? А можно ли как в моем случае заразиться не опасными типами? В интернете прочитала много информации о "бытовых" путях заражения - пишут и об общей посуде, и полотенцах, и мыле и т. д. Очень волнуюсь вот теперь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-12 15:15
Александра! ВПЧ заражение происходит только половым путем. Поэтому ПА должен быть защищенным.
Платная консультация
Александра 2018-08-12 15:19
Поняла Вас. Спасибо Вам большое за консультацию!