Вероятность заражения ВПЧ

Спрашивает: LolA_Lama
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Будьте добры, подскажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВПЧ, если я пила воду вместе с больным ВПЧ человеком из одного стакана?
Таким образом можно подхватить этот вирус?
(Человек болен как безопасным видом ВПЧ, так и опасным - недавно об этом узнала)
Заранее благодарю Вас за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-23 12:07
LolA_Lama! Инфекция ВПЧ передается от человека к человеку через слизистые оболочки (половым путем). Таким способом, как у вас заразиться невозможно. Всего доброго.
Платная консультация
LolA_Lama 2018-06-23 15:07
Спасибо Вам большое!
Елена Владимировна, могу я уточнить у Вас? Получается, бытовой путь заражения вирусом папилломы человека не имеет место быть на практике?
Я забыла еще сообщить, что руки мне приходилось иногда вытирать полотенцем больного человека. А руки у меня постоянно в царапинах и ранках: приходится много с котятами возиться.
Через ранки и повреждения на коже можно подхватить вирус папилломы человека? Или, как Вы сказали, исключительно половым путем им можно заразиться?
Начиталась много информации в интернете именно о бытовых способах заражения. Теперь очень волнуюсь по этому поводу.

Прошу прощения за излишнюю дотошность.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-24 11:33
LolA_Lama! Да таким способом, как вы написали -полотенце, стакан с водой - вирусы не передаются. Удачи вам.
Платная консультация
LolA_Lama 2018-06-27 00:36
Огромное Вам спасибо, Елена Владимировна!
Вы успокоили меня!