Могло ли произойти заражение ВИЧ-инфекцией

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Хотелось бы задать вопрос. Я работаю санитаркой в стоматологии, принесла инструменты, положила их в дез. Средство, через 15 минут экспозиции (доза миродеза была двойной) достала их, промыла водой и начала вытирать насухо. Когда я вытирала стоматологический зонд, я поранилась, порвалась перчатка и выступила капля крови. Всё сделала как положено. Какова вероятность заражения ВИЧ? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 августа 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-06 22:27
Вероника! Опасность заражения обработанным инструментом не представляет. Только при ране не обработанным инструментом, может такое предполагать. Но, вы по правилам профессии, должны сразу пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Врач согласно протокола оказания профилактики мед. Работнику при аварии с инструментами, проведет обследования на инфекции. И профилактическую вакцинацию от гепатита В, если у вас нет этой прививки. Идите к врачу. Всего доброго.