Может ли произойти заражение инфекцией и дать осложнение после операции?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста. Я нахожусь в больнице после операции. Сделали тур на мочевом пузыре. Через какое-то время я пошла в туалет пописать. Предупреждали, что будет больно и с кровью первый раз. Но когда я пошла в туалет, то не ожидала, что будет на столько больно. Даже ноги немного подкосились (на унитаз я не садилась, писала, присев над унитазом). Я боюсь, что в этот момент не особо себя контролировала и чувствовала, что происходит. Опасаюсь, что на меня могли попасть микробрызги из унитаза. Волнуюсь о том, не могла ли я таким образом что-нибудь подхватить из микробов и инфекций, ведь унитаз у нас общий на палату. Минут через 40 была возможность протереть себя мирамистином, я это сделала. Но все равно переживаю, ведь до и после операции требуется стерильность на половых органах, чтобы ничего не попало в мочеполовую систему, и не было осложнений. Задать свой вопрос кому- либо из докторов отделения стесняюсь. Поэтому обращаюсь анонимно к вам. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться в моем случае? Спасибо
Категория: Инфекционист

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-17 22:10
Мария! Мы ведь не урологи и не занимаемся болезнями мочеполовой системы. Если вам ваш врач разрешил проводить испускание мочи в унитаз, то значит этот процесс является для вас безопасным. Заражение ни чем таким образом не происходит. Все вопросы по своему здоровью всегда задавайте своему врачу. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-09-22 11:40
Спасибо