Гемолитико-уремический синдром

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, у моего сына 2 г. 2м. все началось с кишечной инфекции (была сильная диарея и температура 38,6-39,5), нас лечила педиатр на дому (линекс, ибуфен, креон, стопдиар и лоперамид), но ему стало еще хуже, 18.02.2016 положили в инфекционку, где поставили диагноз ГУС и 19.02.2016 увезли в реанимацию в тяжелом состоянии. С 20.02.2016 ему делали гемодиализ и 26.02.2016 врачи перевести хотели на перитонеальный диализ, но открылось кровотечение при операции, к вечеру ему удалили селезенку, из-за которой было кровотечение. Сказали, что это ГУС так влияет на органы. После этого стало ему еще хуже, его перевели на ИВЛ, был отек мозга и легких. И 29 февраля не стало моего сыночка. Хотелось бы узнать почему ему становилось хуже? Правильно ли педиатр назначила нам лекарства от кишечной инфекции, от которой перешло в ГУС? И могла эта инфекция повлиять на селезенку? Я в реанимации ухаживала за своим сыном сама до тех пор пока ему не сделали операцию, после перестали меня пускать, его состояние было не совсем тяжелое, он постоянно просил кушать, я понемногу его кормила, поила, играла с ним. Но как сделали операцию, ему стало еще хуже. Могли ли хирурги повредить селезенку при установки катетера для перитонеального диализа?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 марта 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-03-25 21:08
Светлана! Гемолитико -уремический синдром чаще всего развивается у детей в возрасте до 5 лет. Причиной его развития является инфекция. Лечение доктор на дому назначил правильно. В таком возрасте, при наличии высокой температуры и диареи, нужно было госпитализировать ребенка при обращении к врачу. Гемолитико-уремический синдром включает в себя три основных симптома:
усиленный распад эритроцитов, из-за которого развивается гемолитическая анемия; острая почечная недостаточность;
снижение количества тромбоцитов. Все это привело к тем осложнениям, которые развились у вашего малыша. Врачи сделали все, что могли сделать в этой тяжелой ситуации. Выражаю вам соболезнования.