Заражение при порезе во время стрижки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте! 31.12 стригли сына в парикмахерской и делая рисунки острой бритвой, парикмахер его порезал около виска, порез не глубокий, но кровь была. Могло ли произойти заражение инфекцией (гепатит или другие), при этом? Не уверенна, что бритва была стерильна. Даже точно наверно не была. Сдадим конечно анализы, но это не ранее чем через месяц, ведь так? А за это месяц сойду с ума от переживаний. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями, поэтому иммунитет ослаблен (и еще расскажите, как можно так заразиться через кровь при порезе, ведь кровь зараженного должна попасть в кровоток. А при порезе кровь выходит наружу. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 января 2018 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-04 09:15
Наталья! При подозрении на заражение вирусами, кровь из вены сдается через 3 месяца на маркеры к гепатитам В и С. В вашей ситуации не могло произойти заражение. Существуют 4 основных пути заражения. Это - половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери к ребенку. У вас таких ситуаций не было. Подозрения на заражения нет. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2018-01-04 09:57
Спасибо большое за ответ. Молю Бога, что б так и было, как Вы сказали)