Геморрагическая лихорадка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! С мужем хоттм ребенка, стараемся для этого. Пока тест делать рано, не знаю, беременна или нет, но очень беспокоюсь.
У мужа утром ни с того ни с сего появилась сильная головная боль и температура 38 и 4. Выпил терафлю, сейчас померил снова 37.8. Голова также смльно болит. Никаких других симптомов нет. Орви-вряд ли заразился, уже неделю в отпуске на даче, контакт только со мной у него был. Но у нас в области вспышка мышиной лихорадки. Сейчас правда говорят пошла на спад. В сб, вс и пн мы ходили на пляж и по дороге надо 5 минут пройти краем леса(по натоптанной дорожке и лестнице, где постоянно ходят люди). Это все возле Волги, вроде мышей там быть не должно. Это как пролесок между дачами, не полноценный лес. И в этом районе не называли опасным с точки зрения мышей, называли другие районы опасными. Ничего грязными руками не ел. Но ведь есть пылевой путь. Бвл сильный ветер. Может быть, его продуло на ветру. Но я так переживаю.
Может ли у него быть мышиная лихорадка?
Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 16:22
Екатерина! Все может быть и ОРЗ, и мышиная лихорадка (т. к. есть в области есть такие случаи). Нужен только очный осмотр у врача в поликлинике. Обязательная сдача анализов -ОАК, ОАМ. Организуйте осмотр пациента у врача в городе. Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 18:32
Спасибо! Завтра сходит с утра сдать анализы и к врачу. Но вы меня пока, пожалуйста, успркойте, доктор) ведь у мышиной лихорадки должны быть и другие симптомы? Кроме температуры? Головная боль у него уже прошла. Но температура снова поднималась до 38 и 6. Парацетамолом снизилась до 37 и 6. Скорее всего это не она?
Разве можно заразиться, просто пройдя по тропинке краешком пролеска? (Там все ходят на пляж, и дети)
Извините за настойчивость, очень переживаю. Понимаю, что точно сказать заочно нельзя, но скорее всего это не мышиная?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 20:41
Екатерина! Однозначного ответа нет. Все покажут анализы. Поэтому зная ситуацию в области, обязательно нужно идти на осмотр к врачу и сдавать анализы. Ни кто не может дать ответ при отсутствии осмотра и анализов. Это будет неправильно. Ждите результатов обследования. Удачи вам.
Платная консультация
Екатерина 2019-07-10 20:56
Спасибо!