Подозрение на лихорадку

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор!
В области говорят о мышиной лихорадке. Наша дача и дорога к Волге идет краем леса. В сам лес не заходили, мышей в районе дачи никогда нет.
Муж заболел: резко головная боль, температура 38 и 6, сбилась парацетамолом быстро, но еще раз поднялась такая же к вечеру, снова парацетамол. И стабилизировалась сама потом, стала нормальной и без лекарства, 36 и 8. На след утро чуть проявилась заложенность носа. Темп весь день в норме, только вечером 37 и 3 однократно. И на 3й день он был здоров. Могло и просто продуть его; кондиционер в клинике сильный, он врач.
1) может ли вот так за один день пройти почти незамеченной, без почечных симптомов и сыпи, геморрагическая лихорадка?
2) или это похоже на обычное орви
3) правда ли, что после мышиной лихорадки 3 года нельзя от него беременеть? Мы как раз стараемся над 2м ребенком. Или если даже это она, то легко слишком прошла и можно планировать?
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 19:09
Валентина! Пациенту нужно сдать ОАК, ОАМ. Чтобы убедиться, что здоров. Сама лихорадка от приема парацетамола пройти не могла. Если нет лихорадки, то вопрос по беременности снимается. Планируйте ее. Противопоказания по беременности после лихорадки, может дать только врач гинеколог. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2019-07-17 19:31
Я понимаю, что Вы без осмотра и анализов точно не можете сказать.
Но Ваш ответ "от парацетамола мышиная лихорадка пройти не могла", я расцениваю как то, что скорее всего это была не геморрагическая лихорадка у него. Правильно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-17 19:41
Валентина! Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или « мышиная лихорадка» не может пройти от приема парацетамола. Анализы сдать нужно обязательно.