Боли в желудке и диарея

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня беременность 13 неделя, мучаюсь диареей с начала беременности, внезапно начинается и также проходит, потом нет около недели или двух и опять на день-два, сопровождаясь болями в животе. Я всегда слежу за своим питанием, стараюсь и на 2 бульоне супы варить и крупы есть с вареным или тушеным мясом. Температура при этом нормальная, гастроэнтерит ставить оснований нет, я прямо не знаю что делать? Мне то и делают, что выписывают больничный и заставляют сидеть на рисе и воде, но при этом у меня головная боль и давление 80/40 с таким питанием. Беременность эко, долгожданная, принимаю большое кол-во гормонов, т. к были выкидыши на раннем сроке. Я переживаю с одной стороны за ребенка во время дареи и усвоения препаратов которые необходимы для поддержке беременности, а с другой, что ребенок не получает никаких витаминов при питании одним рисом. Скажите можно ли как-то решить эту проблему. Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-09-11 15:12
Марина! Нужно сдать кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая флора в кишечнике. Во время нарушения стула, сделать копрограмму, чтобы узнать состав кала. Сделать цито тест мочи на ацетон. Какие заболевания у Вас по ЖКТ были до беременности (гастрит, язва, колит, холецистит, панкреатит)? Что показывало УЗИ по этим органам до беременности? Сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы узнать есть ли воспаление в кишечнике? Вообще, в этих случаях беременных кладут в отделение патологии беременных, где терапевт роддома разбирается в чем дело с беременной? Проводит консультации смежных специалистов, проводит восстановительную терапию. Гормоны что Вы принимаете, могут вызывать такое состояние? Что пишется в инструкции о побочных действиях этих препаратов?