Клибсиела надо ли лечить

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, моей дочери 4 месяца. Со второго месяца мучалась животиком, были газики, бурление, стул иногда пенистый, жидкий, зелено жёлтого цвета. Когда начанала сосать грудь, плакала, бросала ее. После того как я стала принимать лактазар ситуация улучшилась, бурление прекратилось, дочь стала спокойней. Но стул все равно очень жидкий, 2 раза в день. Сдали анализ кала, выявили клибсиелу 5 на 10 в восьмой степени. Педиатр прописала баксет бейби 1 раз в день 2 недели. Сказала, что больше ничего не надо. Достаточно ли такого лечения? Последний месяц температура 37. Анализы в норме, только эозофилы повышены- 11 процентов. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 апреля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-15 12:39
Ирина! Вам нужно сдать кал ребенка на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Согласно заключения этого обследования, провести курс лечения бактериофагом, название которого выдаст лаборатория против Клебсилеллы. Сдать кал ребенка на углеводы. Т. к. при дисбактериозе в кишечнике развивается и вторичная лактазная недостаточность. И тогда препарат Лактазар Бэби или Лактаза Бэби назначается перед едой малышу. Маме этот препарат принимать не нужно. По мере того, как восстановится полезная флора и нормализуется после приема бактериофага Клебсиеела, уйдет и лактазная недостаточность у ребенка, если она будет выявлена у него. Сдайте кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала и исключить наличие простейших в кале -амеба и лямблия. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-04-26 06:07
Спасибо! Скажите, а анализ на лямблии и амебы надо сдать из за повышеных эозофилов в крови? Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-28 18:00
Ирина! Да, т. к. повышены показатели эозинофилы. Удачи вам.