Какие анализы нужны для выявления мононуклеоза?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит (эутирокс 50мкг)
Здравствуйте, Болею с 12 марта. Температура была только 1,5 дня в самом начале. Потом все время без температуры. Пропила 2 курса антибиотиков (по назначению терапевта). терапевты постоянно ставят ангину и орви. Состояние улучшается на пару дней, а потом становится хуже. Постоянно увеличены лимфоузлы. Вначале болело сильно горло, теперь не дышит нос, болит голова и закладывает уши. Сегодня на приеме у ЛОР врача сказали, что возможно это мононуклеоз и нужно сдать анализы. Но какие не сказали. В лабораторных службах анализов на вирус Эпштейн-Барр слишком много. Какой анализ нужно сдать чтобы проверить наличие или отсутствие мононуклеоза? Последний клинический анализ крови от 1 апреля - все показатели в норме. 22 марта делали рентген грудной клетки и носовых пазух все без патологий.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-04-05 20:27
Анна! Инфекционный мононуклеоз, это одно из проявлений ВЭБ инфекции. Проявляется остро, не имеет хронического течения. По тем данным, что вы прислали ОАК от 01.04. 2018г. данных за инфекционный мононуклеоз нет. Вы должны сдать мазок из носоглотки или слюну методом ПЦР к вирусам -ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Эти вирусы могут вызывать ангину и увеличение лимфатических узлов. Когда будет выявлено ДНК одного из вирусов, тогда пациент сдает кровь из вены методом ИФА на выявление антител класса М и G к этому вирусу. Всего доброго.