Вирус ГЛПС (мышиная лихорадка)

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите. Уничтожает ли обычное моющее средство вирус ГЛПС? живем в старом доме и периодически появляются мыши. Я каждое утро мою кухонные поверхности только с моющим средством. Этого достаточно? И вообще сколько живет вирус мышиной лихорадки во внешней среде?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 декабря 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-07 18:34
Здравствуйте. В доме около недели. Обычные моющие средства плохо убивают их, нужно использовать хлорсодержащие дезинфектанты.
Платная консультация
Мария 2020-12-07 21:53
Еще такой вопрос. Если я мою поверхности с хлоркой и полощу тряпку в раковине, нужно ли мыть с хлоркой раковину или нет? Просто муж вчера помыл, а раковину мыть не стал. А я затем в ней мыла посуду. Или протирая поверхности губкой с хлоркой уже сразу все вирусы и микробы погибают сразу на губке?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 08:06
Погибнут быстро от протирания, тем более потом смывает всё водой.
Платная консультация
Мария 2020-12-08 08:56
То есть помыть раковину в принципе нужно было, но если после полоскания тряпки не помыли с хлоркой саму раковину, где полоскали, ничего критичного?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-08 09:28
Ничего страшного, там достаточно агрессивная для возбудителя среда. Не переживайте.
Платная консультация
Мария 2020-12-08 12:05
Спасибо вам большое, что отвечаете на наши глупые вопросы. Здоровья вам!