Гигиена на кухне

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Ребенок выпил смесь и бутылочку после этого закинул за кровать. Я нашла ее только спустя сутки, может, больше. Бутылку помыла водой с детским средством для мытья посуды без ершика, чтобы ершик не выбрасывать. Потом бутылочку и соску прокипятила в течение получаса. Раковину, где мыла бутылочку, помыла с Доместосом (не оставляла средство на время, а просто помыла с ним). Этой же губкой из раковины протерла то место, где была обнаружена бутылочка. Губку выбросила. Шторы, которых касалась соска, не стирала (времени нет, или лучше постирать?). остальные губки и тряпочки, которые были в раковине просто помыла с водой. Достаточно ли этих мер, чтобы избежать кишечных инфекций? Одежду, в которой мыла бутылку, не стирала, а на нее попадала вода при мытье. Этими вещами касаюсь кроватей, дивана, детей и т. д. они не опасны (вещи?)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-14 17:13
Ольга! Опасности заражения кишечной инфекцией в такой ситуации нет. Вы все сделали правильно - провели стерилизацию самой бутылки, которая была на полу. Кишечной инфекцией возможно заразиться через грязные руки, которые не были промыты после посещения туалета. Т. к. кишечная инфекция находится в фекалиях любого человека (кишечная палочка, стафилококк, клебсиелла, протей и. т. д.). Одежда в которой идет приготовление пищи, а это в основном фартук, в нем не нужно ходить в туалет. Соблюдайте элементарный правила -мойте руки перед едой и кишечная инфекция не попадет в рот. Не болейте.