Чистот столовых приборов

Спрашивает: Тинк
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, очень волнует вопрос. Ребёнок где-то недели 2 назад спрятал пару грязных тарелок, вилок и стаканов от меня. Нашла их только вчера (были с плесенью). На ночь замочила в моющем средстве. Как мне ещё простерилизовать, чтобы обезопасить семью от инфекций и болезней? Или хватит промывки в моющем средстве?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 ноября 2016 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-14 12:44
Тинк! Хватит тех мер, что приняли вы. Моющее средство и проточная вода. И хорошо обдать кипятком и просушить.
Платная консультация
Тинк 2016-12-18 12:57
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то заразиться (вил, гепатиты, подобное) от плевка в еду? Если во рту присутвуют ранки от укуса? А то очень об этом беспокоюсь. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-21 13:13
Тинк! Таким способом заразиться невозможно. Т. к. этот способ, что вы описали, не относится к основным путям передачи этих инфекций.
Платная консультация
Тинк 2016-12-21 22:24
Спасибо) извините за ещё один вопрос. Купила новые ножницы для маникюра и для стрижки. Они были незапечатаны.
Перед использованием побрызгала Фамидезом. И протерла спиртом 70 процентным. Очень переживаю, достаточно ли этого для полной дизинфекции?
Тинк 2017-01-20 17:38
Здравствуйте. На днях на меня чихнули. Прям в лицо. При этом я разговаривала и вдохнула. Подскажите, можно ли заразиться гепатитами (вил) в таком случае? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 13:32
Тинк! Можно заразиться только ОРЗ.
Платная консультация
Тинк 2017-01-26 21:23
Здравствуйте. Извините за ещё один вопрос. К нам приходили гости. Они вытирали руки об полотенца. Я их простирала при 90 градусах. Достаточно ли этого, чтобы обезопасить себя от инфекций? (Гепатиты, вил и тд?) Я же не знаю, чем они больны и были ли у них на руках ранки. Ведь и стирала их вместе с остальными полотенцами не только для рук, но и для лица и тела. А полотенцами для тела ведь витираем и "причинные" места.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-28 23:03
Тинк! При стирке все погибает. Но, через полотенца инфекции ВИЧ и гепатиты не передаются.