Возможность заражения

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня возник вот какой вопрос (возможно поздновато для моего возраста). Скажите пожалуста, как опытный специалист, как уберечься от различных инфекций, которые можно подцепить в общественном траспорте, на улице или на средствах личной гигиены? ПРосто в последнее время стала замечать кучу грязи в общественных транспортах и меня просто передернуло. Не знаю, достаточно ли просто помыть руки один раз с мылом после улицы. Или нужно предпринимать еще какие-то действия? Спасибо Вам заранее за ответ)
И еще один вопрос: не так давно случилась такая ситуация. У нас в семье одни маникюрные ножницы хорошие, это мои. И иногда родители и бабушка берут их попользоваться. В последний раз вернули мне их грязными и с небольшими пятнами крови, хотя утверждали что их мыли. Я протерла несколько раз ножницы влажными салфетками. Достаточно ли это для дезинфекции? И вот какой вытекает вопрос: Можно ли так заразиться ВИЧ или гепатитом? Просто у меня бабушка очень часто болела и ей часто делали капельницы, уколы, брали кровь из вены. И понятно, что я лично не могла проконтролировать все ли там было дезинфицировано. Возможно на ножницах была именно бабушкина кровь. Могла ли я заразиться этими заболеваниями, если я контактировала с кровью, возможно, ВИЧ или гепатит-инфицированного? Очень не хотелось бы так глупо так заболеть.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 мая 2017 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-06 00:12
Катерина! В семьях, где есть члены семьи с установленными формами хронических инфекционных заболеваний (гепатиты, ВИЧ инфекция), у них должны быть свои маникюрные и педикюрные наборы. В целях соблюдения правил личной гигиены, всем молодым членам семей, необходимо иметь свои личные предметы ухода за собой. Ножницы нужно промыть под проточной водой с мылом. Потом протереть спиртом или дез. Средством или антибактериальными салфетками. Я предполагаю, что у вас все будет в порядке, т. к. о серьезных заболевания ваших членов семьи стало бы известно уже давно по времени.
Платная консультация
Кристина 2017-05-06 08:37
Спасибо. Большое Вам за ответ) я спросила у мамы, мамасказала, что бабушка у нас ничем не. Болеет таким, так что мне можно успокоиться. Тем более я не брала в руки само лезви где были остатки крови, а протирала влажными салфетками держа их руками через саму влажную салфетку. И насколько я помню, я даже не держалась за лезвия, только за ", круглые дуржатели". Т. е. в моем случае беспокоиться не стоит?
обязательно приобрету другие ножницы и другие средства для маникюра.
Катерина 2017-05-06 17:56
Я таки купила новые маникюрные ножницы, но когда я покупала, продавец вытаскивала их из упаковки чтобы мне их показать и давала в руки. Т, е. она могла давать их и других покупатьтелям с неизвестными диагнозами. Стоит ли дизинфицировать ножницы от ВИЧ и разного рода гепатитов? И как дезинфицировать? Я читала что гепатит не "убираются" спиртом, нужно кипятить. Нужно ли прокипятить ножницы? И сколько по времени нужно кипятить? Если не нужно, то что нужно сделать? И как лучше всего обрабатывать в домашних условиях маникбюрные приборы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 23:09
Катерина! Дома достаточно использовать спиртовую салфетку и аптечный раствор Хлоргексидина.
Платная консультация
Катерина 2017-05-09 15:36
А по поводу ножниц, нужно ли их прокипятить, если их могли трогать в магазине кто угодно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-09 21:12
Катерина! Инструменты для маникюра не кипятят, т. к. нарушаются их свойства. А обрабатывают современными методами. Теми, что я вам обозначала.