Кровь - анализы

Спрашивает: Taх
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте! Сдавала кровь из вены: медсестра взяла ватку, протерла мою руку и положила ватку не на руку, как обычно, а на подушечку, что под рукой; потом взяла с подушечки и зажала место инъекции. Очень переживаю - что могла заразиться гепатитом, ведь до меня руки на подушечку клали множество людей, у которых м. быть ссадины, микротрещины. И потом, гепатит живуч на воздухе и не гибнет от спирта, а на подушечке м. быть невидимые частицы крови. Иглу после распаковки медсестра кинула в лоток, потом перевязала жгутом вену и только потом ввела в вену, но ведь игла касалась стенок лотка и стала уже нестерильной. Насколько есть вероятность чем-то заразиться (гепатитом или чем-либо еще). Крови на ватке было мало, т. е. с током крови микробы даже не могли вымыться наружу. Заранее благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 января 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 10:23
Тах! В вашей ситуации не было рисков заражения вирусным гепатитом и ВИЧ инфекцией. Т. к. эти вирусы передаются 4 основными путями: 1. половой, 2. при переливании крови, 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, 4. в родах от матери ребенку. Всего хорошего.