Могла ли я заразиться гепатитом С

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, очень надеюсь на Ваш ответ. Я недавно работаю медсестрой. Сегодня я кормила пациентку с гепатитом С без перчаток. При кормлении она несколько раз хватала меня за руки. На кистях у нее имеются ранки от игл после капельницы, с засохшей кровью. У меня на руках есть вчерашние царапины от кошки. Есть ли у меня вероятность заражения гепатитом С? Стоит ли сдавать анализы?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 31 января 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-31 22:30
Екатерина! Вы, как медицинский работник должны знать, что вирус гепатита В, С и ВИЧ инфекции передается 4 основными путями: половым, при переливании крови и плазмы, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. Всего хорошего.
Платная консультация
Екатерина 2018-02-02 16:08
Это мне известно. Просто насколько я знаю гепатит с достаточно контагиозный и в засохшей крови может сохраняться до 4 суток, отсюда и появились опасения. То есть риска нет, можно успокоиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-01 12:55
Екатерина! Вирус не передается при рукопожатии, кормлении. Причин для волнения нет. Вы ни как не могли заразиться от пациентки. Всего хорошего.